Jornada Científica | ENGENHARIAS

Data

 ~ 

Local

Av. Vitória, 2220 - Monte Belo, Vitória - ES, 29053-360, Brasil

Sobre o evento

17/09

Confira a programação completa

Engenharia Mecânica 
- 18:00 às 22:00 - Centro de Vivência - Competição Ponte de Palito (sem inscrição)
- 18:45 às 20:15 - Sala 643 - Baja Day
- 18:45 às 20:15 - Sala 624 - Palestra: “Introdução a rota 2021 Capixaba, os veículos híbridos e elétricos chegaram: como funcionam e como me preparar para esta tecnologia”
- 20:15 às 22:00 - Espaço Coworking e Oficina de Técnologia Mecânica - Baja Day
- 20:30 às 22:00 - Auditório Central - Palestra: O projeto "S-in motion" Soluções para plataformas veiculares

Engenharia de Produção 
- 18:45 às 20:15 - Miniauditório - Palestra: Otimização de processos na era digital
- 20:30 às 22:00 - Miniauditório - Palestra: Indústria 4.0: Na era da 4ª Revolução Industrial


Engenharia Civil 
- 18:45 às 20:15 - Palestra: Apresentação do Plano de Manutenção da 3º Ponte
- 20:30 às 22:00 - Sala 422 - Palestra: Inovação Tecnológica Aplicada na Construção Civil
- 20:30 às 22:00 - Sala 623 - Palestra: Como conseguir sua certificação PMB e ser um profissional diferenciado
- 20:30 às 22:00 - Sala 435 - Palestra: Normatização e Classificação industrial da madeira serrada de pinus SPP

Engenharia Ambiental 
- 18:45 às 22:00 - Sala 445 - Ciclo de Palestras – 1) Indivudualismo x Meio Ambiente 2) Reciclagem de Matéria Organica 3) Tratamento de Efluentes
- 18:45 às 22:00 - Sala 412 - Laboratório de Geoprocessamento - Curso de SIG (turma 1)

Engenharia Química 
- 19:00 às 20:30 - Sala 111 - Palestra: A importância da Inovação

Engenharia Elétrica e Engenharia de Controle e Automação 
- 19:00 às 21:30 - Sala 662 - Palestra: Sistema Elétrico de Geração e Distribuição na Siderurgia

Engenharia da Computação
- 18:45 às 20:15 - Sala 647 - Palestra: Processamento de alto desempenho na indústria de petróleo - 40 vagas

18/09

Confira a programação completa

Engenharia Mecânica
- 18:00 às 22:00 - Pátio - Competição Ponte de Palito (sem inscrição)
- 17:30 às 22:00 - Espaço coworking - Exposição Técnica Prysmian Group (sem inscrição)
- 18:45 às 20:15 - Sala 444 - Roda de Conversa com egresos do curso de Eng. Mecânica em Serviço da Vale Cases de Projetos
- 20:30 às 22:00 - Sala 112 - Palestra Técnica Prysmian Group

Engenharia de Produção
- 18:45 às 20:15 - Sala 422 - Roda de Conversa Tema: Mercado de Trabalho do Engenheiro de Produção: vantagens e principais desafios
- 20:30 às 22:00 - Sala 114 - Palestra: Mercado de trabalho e potencialidades da engenharia de produção com o egresso Asaph Barros

Engenharia Ambiental 
- 18:45 às 20:15 - Sala 626 - Palestra: Conservação dos recifes de corais
- 18:45 às 22:00 - Laboratório de Geoprocessamento 412 - Curso de SIG (turma 2)
- 20:30 às 22:00 - Sala 626 - Palestra: Impactos Ambientais originados pela atividade de mineração

Engenharia Química 
- 19:00 às 22:00 - Sala 113 - Roda de Conversa – Engenheiro Igor Tristão Azevedo (Novapol) e Engenheiro Faiçal Gazel(IFES)

Engenharia Elétrica e Engenharia de Controle e Automação
- 19:00 às 20:15 - Sala 435 - Palestra: Eficiência Energética
- 19:00 às 21:45 - Laboratório de Automação - Minicurso: Programação de Encoders para posicionamento de Máquinas na Indústria e Transportes
- 20:30 às 21:45 - Sala 441 - Palestra: Simulação e análise de aplicações em redes de sensores wireless para IOT (internet das Coisas)

Engenharia da Computação 
- 19:00 às 20:15 - NAT 12 - Palestra: Otimização operacional de motogeradores por meio de integração de sistemas de monitoramento e de controle baseados em medição de pressão de cilindros em tempo real


Engenharia Civil
- 18:45 às 20:15 - Sala 111 - Palestra: Soluções e propostas de mobiidade urbana para o Espírito Santo.
- 17:00 às 22:00 - Hall dos Auditórios - 1ª Expo Civil Faesa 2019 - Exposição de produtos e serviços de empresas de Construção Civil do ES
- 20:30 às 22:00 - Sala 404 - Apresentação de TCCs
- 20:30 às 22:00 - Sala 405 - Apresentação de TCCs

19/09

Confira a programação completa

Engenharia Elétrica e Engenharia de Controle e Automação
- 19:00 às 20:15 - Sala 648 - Palestra: A evolução 4.0 na automação industrial
- 19:00 às 21:45 - Laboratório de Automação - Minicurso: Programação de Encoders para posicionamento de Máquinas na Indústria e Transportes
- 20:30 às 21:45 - Sala 648 - Palestra: Geração e Distribuição de Energia (Siemens)